HTML5 Powered with CSS3 / Styling, and SemanticsLevel Double-A conformance, 
          W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

Sejarah Pengadilan Negeri

page

Sejarah Pengadilan

Di halaman ini dijelaskan mengenai sejarah Pengadilan Negeri Kabanjahe                                                                                                                                                       

Pada tahun 1945, yaitu setelah Indonesia Merdeka terbentuklah pola Peradilan baru di kabupaten Karo dengan sistem peradilannya

terdiri dari 3 (tiga) badan Peradilan sebagai berikut :

  1. Peradilan Balai Desa diketuai oleh Penghulu, berkedudukan di Kampung-Kampung
  2. Peradilan di Kepolisian diketuai oleh Camat/Kepala Lurah berkedudukan di Kecamatan-Kecamatan
  3. Pengadilan Negeri diketuai oleh Jaga Bukit berkedudukan di Kabanjahe

Peradilan yang terakhir inilah yang menjadi Kepala / Ketua Pengadilan Negeri Pertama di Kabupaten Karo.

 

KETUA PENGADILAN NEGERI KABANJAHE

  1. Jaga Bukit ( 1945 - 1947)

  2. Paku Tambun (1947 - 1957)

  3. Sutan Mumpang Mulia ( 1958 - 1962)

  4. Raja Ingan Perangin-angin ( 1962 - 1974)

  5. Gerhat Lumbatoruan, SH ( 24 April 1974 - 12 Nopember 1974

  6. Nurat Ginting, SH (12 Nopember 1974 - 23 Juni 1981)

  7. Richard Ginting, SH ( 23 Juni 1981 - 25 Juli 1985)

  8. Haslim Hasyi, SH (25 Juli 1981- 25 Juli 1985)

  9. H. Islail Sebayan, SH (15 Maret 1990 - 18 Januari 1993)

  10. Tanggungen Sembiring, SH (18 Januari 1993 - 1995)

  11. Theresia Simanjuntak, SH (1995 - 1997)

  12. Lontung Nainggolan, SH (1997 - 1999)

  13. Henricus Soejatm, SH (1999 - 2003)

  14. Maringan Sitompul, SH (2003 - 25 Oktober 2005)

  15. Leonardus Butar-butar, SH., MH ( 2003 - 09 Januari 2009)

  16. Bontor Aroean, SH., MH (9 Januari 2009 - 16 Juli 2010)

  17. Yohanes Priyana, SH., MH (16 Juli 2010 - 23 Maret 2011)

  18. Lince Anna Purba, SH., MH (23 Maret 2011 - 26 Maret 2012)

  19. Sri Kuncoro, SH (26 Maret 2012 - 07 April 2014)

  20. Saut Maruli Tua Pasaribu, SH.,MH (07 April 2014 -  10 September 2015)

  21. Aimafni Arli, SH (10 September 2015 - 19 Desember 2016)

  22. Abdul Hadi Nasution, SH (19 Desember 2016 - sekarang)

 

PANITERA/SEKRETARIS PENGADILAN NEGERI KABANJAHE

  1. Jaffar (R.I.M. Perangin-angin) (1945 - 1947)
  2. Hari Parlaungan (1947 – 1957)
  3. Poeling Ginting ( 29 Maret 1957 - 1965)
  4. B.Kemit (1965 - 1972)
  5. Sutan Manangor Hasibuan (27 Juli 1972 - 22 Desember 1980)
  6. Tiunar Butar-Butar, SH (14 Februari 1981 - 25 Agustus 1984)
  7. Tjepat purba, SH (25 Agustus 1984 - 2002)
  8. Ny. R. Ginting, SH (2002 - 01 Januari 2004)
  9. Nirwan Sembiring, SH (24 Februari 2004 - 01 April 2011)
  10. Jasmin Ginting, SH (12 September 2011 - Sekarang)